Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.10.2021

 

Свидетельство пенсионера


12.10.2021 

С января 2021 года территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по обращениям граждан оформляют документ, подтверждающий факт назначения пенсии - «Свидетельство пенсионера».

 Гражданин вправе обратиться с запросом о выдаче свидетельства пенсионера в любой территориальный орган ПФР в пределах территории Российской Федерации по своему выбору.

 Для получения свидетельства пенсионера гражданином предоставляются следующие документы:

  • запрос;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • специалисты территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации самостоятельно изготовят фотографию. Гражданин, при желании, может предоставить фотографию лично, в этом случае требуется одна фотография размером 21 на 30 мм в черно-белом или цветном исполнении без светлого уголка;
  • документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя (при обращении за услугой законного представителя).

На фотографии гражданин должен быть изображен строго анфас, смотрящим вперед, без головного убора. Допускается использование фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, по религиозным убеждениям. Фон фотографии должен быть белым, без полос, пятен, изображения посторонних предметов и теней. Глаза должны быть открытыми, волосы не заслонять их. Изображение лица на фотографии должно соответствовать возрасту гражданина на день подачи запроса.

Свидетельство пенсионера оформляется и выдается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту подачи запроса в день обращения гражданина.

Для обеспечения мер по предупреждению коронавирусной инфекции прием граждан в органах Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляется преимущественно по предварительной записи.

 

Поделиться:
Дата создания: 13.10.2021 14:33
Дата последнего изменения: 13.10.2021 14:33